Инструкция по монтажу Skolan Safe

Преимуществом системы Ostendorf Skolan Safe, по сравнению с другими брендами бесшумных канализационных систем в том, что крепление системы осуществляется на стандартные хомуты.
 
ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ
 
При транспортировке трубы Skolan Safe не должны прогибаться. По возможности их нужно перевозить лежа на ровной поверхности с упором по всей длине. При хранении не допускается деформация труб. Высота штабеля не должна превышать 1,5 м а раструбы должны быть свободными со всех сторон. Уплотнительные элементы нельзя хранить на открытом воздухе более 2 лет.
 
ПОРЕЗКА ТРУБ
 
Трубы можно резать самым обычным труборезом или пилой с мелкими зубьями. Разрез выполняют под углом 90° к оси трубы. Заусенцы и неровности нужно удалить, а обрезанные края зачистить изнутри и снаружи.
 

 
СОЕДИНЕНИЯ Skolan Safe
 
В соединениях труб и фитингов (которые выполняются без насадной муфты) для каждого участка трубопровода длиной до 3 метров нужно учитывать линейное тепловое расширение труб (до 10 мм). Для этого, после установки трубы в раструб до упора, нужно вытянуть ее обратно на 10 мм. В раструбных соединениях учитывать тепловое расширение между фитингами не требуется.
 
Порядок соединения труб и фитингов
 
Очистить от грязи вставляемый конец детали, а также раструб и уплотнительное кольцо другой детали
Проверить положение и отсутствие повреждений уплотнительного кольца в канавке раструба
Нанести смазку на вставляемый конец детали
Выровнять по центру вставляемый конец трубы и до упора задвинуть ее в раструб
Вынуть трубу из раструба назад на 10 мм (для учета теплового расширения) и при горизонтальной прокладке сразу же закрепить трубу хомутами для предотвращения возможного смещения
 
Дополнительные соединительные элементы, например как для чугунных труб, для Skolan Safe не требуются. Раструбные соединения гораздо проще и выполняются быстрее. 
 
КРЕПЛЕНИЕ
 
Прокладка канализационных труб Skolan Safe должна всегда осуществляться без образования напряжений в системе и с учетом возможных линейных расширений. Для их крепления канализации и труб следует применять хомуты с прокладками из профильной резины. 
 
Правила расположения хомутов
 
Расстояние между хомутами при горизонтальной прокладке должно быть примерно 10 наружных диаметров прокладываемой трубы.
При вертикальной прокладке расстояние между хомутами должно составлять примерно 1-2 метра, но не больше 2х метров.
Для стояков рекомендуется, при высоте этажа более 2,50 м, одно жесткое и одно плавающее крепление хомутом на трубу.
Жесткие крепления хомутами являются точками фиксации трубопроводной системы. Жесткое крепление труб (без раструбов) следует располагать сразу над фитингом у нижнего конца трубы, а фитинги и их группы должны всегда фиксироваться как жесткие точки крепления.
Плавающие крепления, которые представляют собой не полностью затянутые хомуты, обеспечивают свободную продольную подвижность трубопровода для компенсации теплового расширения.
В многоэтажных зданиях стояки должны быть закреплены от проседания, по этому, рекомендуется ставить жесткое крепление труб с помощью хомутов под раструбом.
 
 
Хомут с прокладкой как плавающее крепление
 
 
ПРОКЛАДКА ТРУБ В БЕТОНЕ или КИРПИЧНОЙ СТЕНЕ
 
Трубы и фитинги Skolan Safe можно забетонировать, но делать это нужно с особой осторожностью. Для защиты от попадания бетона, зазоры в муфтах и раструбах заклеивают липкой лентой. Открытые части труб должны быть закрыты. Все трубы следует закрепить, чтобы при заливке бетона не происходило их смещения. Если трубы заштукатуриваются, например, в штробе стены то штукатурка должна наноситься на основу, это может быть, например, металлическая сетка, а толщина слоя должна быть не менее 1,5 см. Между трубой и основой не должно быть мостиков корпусного шума.
 
 
ЛИВНЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ
 
 
Если Skolan Safe используется в качестве ливневой канализации а трубопровод проходит через жилые помещения, в таком случаи рекомендуется применять антиконденсатную изоляцию.
 
ПРОХОДЫ ЧЕРЕЗ ПЕРЕКРЫТИЯ
 
Проходы труб через перекрытия должны быть влагонепроницаемыми и звукоизолированными (не допускающими распространения корпусного шума). Если на полу уложен литой асфальт, то части трубопроводов должны быть защищены в зоне прохода через перекрытие защитными трубами или обернуты теплоизоляционным материалом. Также в местах прохода через прекрытие по нормам ДБН рекомендуется использовать противопожарные гильзы
 
УСТАНОВКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ТРУБОПРОВОДОВ
 
Если требуется установка дополнительного подключения в уже работающий трубопровод, для этого можно использовать тройник и надвижные муфты. Вырежьте достаточно длинный участок трубы (L = длина тройника + 2,5 d) и установите тройник. Места среза очистите от грязи, удалите заусенцы. Наденьте надвижные муфты на второй обрезанный конец трубы и на отрезок трубы, который по длине должен входить в пространство между обрезанной трубой и тройником. Затем вставьте отрезок трубы в трубопровод и сдвиньте муфты на соседние элементы. Закрепите надвижные муфты хомутами.